Делегация Чеченской Республики приняла участие в Российско-Японском международном инвестиционном форуме в городе Токио. Как сообщили ИА REGNUM 21 апреля в пресс-службе министерства финансов региона, цель участия чеченской делегации в данном форуме - налаживание деловых контактов с зарубежными партнерами в инвестиционной сфере, привлечение инвестиций в экономику Чеченской Республики.

Программа форума, в работе которого приняли участие представители министерств и ведомств субъектов РФ, представители органов власти Японии, а также крупного бизнеса России и Японии, предусматривала обсуждение инвестиционного климата в России и открытия новых сфер инвестиционного сотрудничества между Россией и Японией, вопросов энергосбережения и экологии, медицинской промышленности и автопромышленного комплекса, других сфер экономики.

По словам министра финансов Чечни Усмана Рассуханова, участие в форуме - "это еще одна возможность показать всему международному сообществу, что Чечня является одним из самых безопасных и открытых для сотрудничества субъектов Российской Федерации. Мы готовы работать с инвесторами со всего мира, предоставив им соответствующие условия", - отметил Рассуханов, добавив, что "японцы, по сложившейся практике, очень долго думают, изучая все аспекты вопроса, прежде чем вложить средства, однако если они берутся за дело, то делают это быстро, качественно и надолго".

Как сообщает пресс-служба, в ходе мероприятия была проведена встреча с представителями корпорации "Марубени", которые выразили желание сотрудничать с Чеченской Республикой в развитии нефтяного комплекса. Состоялась также встреча министра финансов Усмана Рассуханова с Такао Сузуки - руководителем международной корпорации "Токусюкай Окинава", специализирующейся в сфере медицины. В ходе встречи была достигнута договоренность о принятии Японской стороной медицинских работников из Чечни для повышения квалификации в корпорации. Также Такао Сузуки изъявил желание приехать в Чеченскую Республику и обсудить детали строительства в ближайшем будущем многопрофильной лечебницы.