Возможное снятие торговых санкций с Ирана, о котором вновь заговорили после обострения отношений России и Запада из-за ситуации на Украине, не приведет к существенному падению цен на энергоносители, уверены авторы ежегодного "Прогноза развития энергетики мира и России до 2040 года", третий выпуск которого был представлен 21 апреля в рамках XII Московского международного энергетического форума, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам заведующей отделом развития нефтегазового комплекса России и мира Института энергетических исследований РАН (ИНЭИ РАН) Татьяны Митровой, выход на рынок углеводородов новых и хорошо забытых старых игроков не обрушит нефтяные цены до 50-70 долларов на баррель, как опасаются некоторые эксперты. В частности, снятие торговых санкций с Ирана, о возможности которого "не написал только ленивый", а также повышение роли новых нефтедобывающих стран Южной Америки способно снизить мировые цены на нефть не более чем на 10%, считает она. При этом, отметила Митрова, подобное решение "иранского вопроса", направленное, прежде всего, против интересов России, окажется обоюдоострым геополитическим оружием: в числе проигравших окажутся и США, чья продукция также будет вытесняться с рынков более дешевой азиатской и южноамериканской нефтью.

Аналогичный экономический эффект будет иметь увеличение доли Ирана и других поставщиков на рынке природного газа: цены на "голубое топливо" могут снизиться максимум на 40-50 долларов за тысячу кубометров, считает руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин. При этом пострадавшими вновь окажутся Россия и США, которые будут вынуждены сокращать объемы добычи.

Напомним, торговые санкции против Ирана действуют в различной форме с середины прошлого века, поводом для их введения стала национализация руководством страны собственности "Англо-иранской нефтяной компании". Первой ограничения на торговлю с Ираном ввела Великобритания, затем эмбарго поддержали США. В настоящее время Иран не продает нефть в США и Евросоюз, ограниченный экспорт газа связан с санкциями опосредованно: для полноценного выхода на мировой рынок Ирану, обладающему 16% мировых запасов газа, не хватает мощности газопроводов, строительство которых было заморожено после победы "исламской революции" в 1979 году.