Тюменский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора Департамента лесного комплекса Тюменской области. Он признан виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере). Об этом 21 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия, Пайвин, являясь сначала начальником отдела предоставления лесных участков Департамента лесного комплекса Тюменской области, а затем и заместителем директора данного департамента, совершил коррупционные преступления.

Установлено, что одно из тюменских лесозаготовительных предприятий из-за неправильного оформления департаментом лесного комплекса документов несколько лет не могло зарегистрировать договоры аренды лесных участков, заключенные еще в 2007 г. В отсутствии регистрации предприятие не могло приступить к использованию арендованных участков и заготовке леса. В 2010 г. руководитель обратился за помощью к Пайвину, и тот за свою помощь запросил автомобиль иностранного производства. В октябре 2010 г. гендиректор передал ему в качестве взятки автомобиль Lexus LX470 стоимостью 1,6 млн рублей.

Кроме того, следствием установлено, что Пайвин, занимая должность заместителя Директора департамента лесного комплекса, в октябре-ноябре 2012 г. вымогал взятку у начальника отдела одного из лесхозов в размере 1 млн рублей за продление с ним трудового контракта или не расторжение контракта до истечения его срока. В январе 2013 г. начальник отдела лесхоза в целях сохранения работы вынужден был дать чиновнику взятку в размере 1 млн. рублей, поскольку контракт у него истекал в апреле 2013 г.

31 января 2013 г. Пайвин был задержан правоохранительными органами и впоследствии арестован.

Суд назначил Пайвину 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 10 млн рублей.