Согласно предлагаемым корректировкам в бюджет Петербурга, его доходная часть сократится на 1 млрд рублей. Как сегодня, 21 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании бюджетно-финансового комитета (БФК) городского парламента "главный финансист" Смольного Эдуард Батанов доложил, что доходы с учетом корректировок составят 409,1 млрд, расходы - 465,1 млрд рублей.

Как сообщил председатель городского комитета финансов, 564 млн рублей из сокращения доходов приходится на налоговые сборы, 406 млн - на федеральные средства. Расходная часть увеличена к первому чтению на 8,2 млрд рублей, из них на повышение зарплат бюджетникам направят 4,5 млрд. В связи с этим увеличиваются бюджеты районов. 2,4 млрд рублей потратят на повышение зарплат в сфере образования - 1,5 млрд на детские и 581 млн на общеобразовательные учебные учреждения. 1,7 млрд рублей будет направлено в сферу здравоохранения, 276 млн - на зарплаты в сфере культуры. Расходы на адресные программы составят 3,7 млрд рублей.

В 2014 году будет выделен 1 млрд рублей на строительство стадиона "Зенит-Арена". Эти средства уже включены в смету, они будут перенаправлены с 2016-го на нынешний год.

Эдуард Батанов доложил, что снижаются доходы от аренды - на 1 млрд - и от продажи помещений - на 2,4 млрд рублей.

Глава БФК Константин Сухенко (ЛДПР) отметил, что снижение доходов - это тревожный знак. "Дефицит увеличивается, и это мне не нравится", - сказал он журналистам. Депутат убежден, что рано или поздно придется реагировать на происходящие изменения, возникающие под грузом социальных обязательств, а не просто терпеть и молча одобрять повышение дефицита бюджета. Он подчеркнул, что на этом фоне доволен тем, что городской бюджет не несет обязательств за другие города. Константин Сухенко имел в виду Симферополь, которому, по словам Эдуарда Батанова, не будет оказываться финансовая поддержка за счет Петербурга.

Несмотря на ряд замечаний по проекту, члены БФК девятью голосами "за" высказались в пользу принятия за основу проекта "О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов".