Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении распределения субсидий, предоставляемых в 2014 году из федерального бюджета субъектам страны на модернизацию региональных систем дошкольного образования в рамках подпрограммы "Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей". Документ опубликован на официальном сайте Правительства России. В соответствии с данным распоряжением Свердловской области будет выделен 1 миллиард 200 миллионов рублей. сообщили 21 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов отметил, что в этом году уральский регион уже получал субсидию из федерального бюджета на реализацию указов Президента России по ликвидации очереди в детские сады в размере 300 миллионов рублей. "На дополнительные средства Свердловская область, один из немногих регионов, смогла претендовать потому, что в прошлом году мы выполнили свои обязательства в полном объёме. Конечно, это очень большое подспорье, внушительная поддержка - благодаря федеральной субсидии мы сможем открыть дополнительно порядка 2 тысяч мест в детских садах", - подчеркнул Юрий Биктуганов.

Напомним, что в прошлом году в рамках федеральной программы по модернизации систем дошкольного образования Свердловская область получила порядка 1 миллиарда 240 миллионов рублей. Отметим, что в регионе реализуется и собственная, областная программа по модернизации системы дошкольного образования. Всего, по данным регионального Минобразования, за период 2010-2013 гг. общее количество введенных дополнительно мест в дошкольных образовательных учреждениях Свердловской области составляет более 44 тысяч мест. В 2013 году показатель по вводу дополнительных мест в рамках областной программы был выполнен на 100% и составил 12 тысяч 154 места.

В 2014-2015 годах Свердловская область выйдет на рекордные для региона темпы строительства и реконструкции детских садов. В ближайшие полтора года запланировано строительство и реконструкция более 100 детских садов, где дошкольное образование смогут получить порядка 22,5 тысячи юных свердловчан. Общее количество новых мест в дошкольных образовательных учреждениях к 2016 году должно составить более 60 тысяч, что позволит полностью ликвидировать очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет.