В Курганской области планируется развивать рынок арендного жилья. Соответствующая концепция со сроком реализации до 2018 года была принята сегодня, 21 апреля, на очередном заседании правительства Зауралья. Об этом 21 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Как пояснил директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, концепция была разработана во исполнение положений Указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года с целью формирования и развития рынка арендного жилья для улучшения жилищных условий населения Курганской области и уточнения регионального законодательства в данной сфере.

"Концепция основывается на данных мониторинга, проведенного среди работников бюджетных организаций и учреждений в 2013 году. В ходе опроса работников бюджетной сферы установлено, что 458 семей желают решить свои жилищные проблемы с помощью арендного жилья. Больше всего в аренде жилья заинтересованы граждане в возрасте до 30 лет (46%) и старше 35 лет (38%), от общего числа потенциальных арендаторов. Это в первую очередь работники бюджетной сферы, которые в силу своего возраста, специфики трудовой деятельности либо в силу низкого уровня дохода не могут приобрести жилые помещения в собственность. Большинство опрошенных выразили желание арендовать однокомнатные квартиры", - пояснил Нияз Юсупов.

Принимая во внимание первоочередные задачи по удовлетворению потребности в жилье работников бюджетной сферы Курганской области, потребуется строительство до 460 квартир общей площадью более 22,2 тыс. кв. метров. Концепция направлена на решение жилищных проблем в первую очередь работников бюджетной сферы с возможностью дальнейшего применения для работников предприятий и организаций всех форм собственности.

Кроме того, строительные компании, осуществляющие свою деятельность на территории области, смогут расширить сферу деятельности, занимаясь не только относительно краткосрочным получением прибыли при строительстве и реализации жилья, но и предоставлять его в аренду. "Тем самым они смогут принять участие в решении социальных программ, направленных на улучшение условий жизни населения, что в свою очередь может стать показателем проявления социальной ответственности бизнеса, осуществляющего комплекс мер в приоритетных для него направлениях", - отметил заместитель губернатора.

Предполагается, что арендные дома будут обеспечивать гражданам возможность выбора способов решения жилищного вопроса. Семья сможет арендовать квартиру неограниченное количество лет.