В результате вероятного наступления рецессии в 2014 году ожидаются негативные тенденции в банковском секторе, считают эксперты. "Мы ожидаем замедление роста кредитования, увеличения доли проблемных кредитов и снижение прибыли банков вследствие этого", - заявила корреспонденту ИА REGNUM младший вице-президент, аналитик по работе с финансовыми организациями Moody's Investors Service Ltd Светлана Павлова. По ее словам, связано это, в первую очередь, с замедлением экономического роста, а также с повышением стоимости фондирования из-за действий ЦБ и негативного действия макроэкономической неопределенности на рынки долгового капитала.

Moody's ожидает в 2014 году снижения темпов роста кредитования до 10% (в 2013 году рост кредитования достигал 17%, а в 2011-2012 годах - от 20% до30%). Кредитным портфелям, демонстрировавшим самые быстрые темпы роста, свойственна повышенная неопределенность качества активов, поэтому такие банки особенно чувствительны к ухудшению макроэкономического сценария. Потребительские кредиты и кредиты предприятий малого и среднего бизнеса находятся в зоне наибольшего риска, однако ухудшение качества активов ожидается во всех сегментах кредитования, сообщается в пресс-релизе Moody's.

По мнению Павловой, наименее уязвимы к негативным условиям сегодня те банки, у которых хороший уровень резервирования, высокая достаточность капитала и хорошая операционная прибыль. Наиболее правильным для банков было бы уже сейчас сфокусироваться на своих издержках, прежде всего операционных. "Тут мы видим для российских банков пока еще серьезное поле для работы, их операционная эффективность относительно других стран пока еще низкая. Таким образом, банки смогут попытаться поддержать свою рентабельность, несмотря на негативные тенденции. Также стоит поставить акцент на управление рисками", - пояснила ситуацию аналитик.

Напомним, ранее агентство Moody's прогнозировало снижение ВВП России до 1%, был снижен рейтинг "МДМ банка" до В1, а также под пересмотр должны были попасть Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.