Сегодня, 23 апреля, на заседании Саратовской областной думы губернатор Валерий Радаев заявил, что в мае выступит с обращением к жителям региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Подобный формат отчёта работы областного правительства перед населением заявлен впервые. Глава области напомнил, что о своем намерении он проинформировал, выступая с очередным ежегодным посланием перед депутатами облдумы. Как подчеркнул глава региона, в отчёте будут подведены итоги социально-экономического развития в 2013 году, проведен анализ работы правительства с учётом критики и предложений законодательного собрания области.

В своем сегодняшнем выступлении перед депутатским собранием, перечисляя достижения и успехи региональной власти, Валерий Радаев рассказал, что по итогам 2013 года объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета области составили 59,7 млрд рублей, расходы - 87,7 млрд, при этом 70,8% расходов пришлось на финансовое обеспечение социальной сферы. По его словам, по-прежнему, проблемой № 1 остаётся уровень государственного долга. "В последние два года области удалось привлечь необходимый объем относительно дешевых бюджетных кредитов, избежав увеличения банковских заимствований, - отметил он. - Удельный вес последних снизился в общей структуре госдолга с 80 до 52%. При этом большие расходы приходятся на обеспечение заимствований". Он заверил, что приняты исчерпывающие меры по оптимизации долгового портфеля. Объем госдолга области на 1 января 2014 года составил 44,3 млрд руб. На его обслуживание направлено 2,5 млрд. рублей или 3,6% расходов областного бюджета (за исключением субвенций).