В рамках проведения V ежегодной премии "Права потребителей и качество обслуживания" открыто народное online-голосование "Выбор потребителей-2014", которое позволит выявить наиболее популярные товары и услуги среди покупателей. Принять участие в голосовании может любой желающий на официальном сайте премии - www.pravpro.ru. Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия, определение победителей проходит путем подсчета голосов, отданных за ту или иную компанию и бренд в период с 21 апреля по 31 мая на официальном сайте премии. Компании, получившие большинство голосов, будут удостоены специальной награды. Голосование проходит параллельно с работой членов Экспертного совета и не зависит от итогов экспертной оценки.

Для определения победителей в номинациях "Товары народного потребления", "Розничная торговля", "Розничные услуги" и "Автомобили" будет также применяться исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Household Panel, которая позволит на основании сканирования штрих-кодов, всех купленных товаров и услуг за период голосования, определить какие продукты наиболее востребованы потребителями. Данные сканирования в online режиме поступают в базу данных потребительской панели. Результаты основаны на данных потребления 10 000 россиян, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России с населением более 100 тысяч человек.

Награждение победителей народного online-голосования состоится в рамках торжественной церемонии награждения лауреатов V ежегодной премии "Права потребителей и качество обслуживания", которая пройдет 27 июня в г.Сочи.