Украинский политик, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук обращает внимание на статистику падения украинского промпроизводства и снижения розничного товарооборота. Соответствующее заявление обнародовано сегодня, 23 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"По данным Госстата, промышленное производство на Украине в марте 2014 года снизилось на 6,8% к марту 2013 года. Еще в феврале этот показатель составлял 3,7%, а в январе - 5%. Соответственно, ускорился и общий спад за I квартал: до 5% по сравнению с 4,2% по итогам двух месяцев", - отмечает лидер "Украинского выбора".

Также, по итогам января-марта 2014 года производство в добывающей промышленности сократилось на 1,3%, в металлургии - на 10,7%, в химической промышленности - на 5,3%, в машиностроении - на 17,9%. Таким образом, указывает политик, в упадке находятся именно те производства, которые обеспечивают приток валюты в страну.

"Поддержку экономике по-прежнему оказывает сельское хозяйство, производство в котором в первом квартале выросло на 6%", - отмечает Медведчук. В то же время розничный товарооборот, который раньше был главным локомотивом экономической активности, начал сдавать - по оценкам компании Dragon Capital, в марте его рост замедлился до 0,5%. Более того, экономическая активность страны продолжит ухудшаться в ближайшие месяцы на фоне продолжающейся политической нестабильности, разрыва экономических связей с Крымом и бюджетной экономии.

Как прогнозируют в Dragon Capital, ВВП Украины по итогам 2014 года сократится на 3%, а первые признаки оживления экономики можно будет наблюдать во второй половине года только при условии стабилизации политической ситуации, однако заметное улучшение экономических показателей может произойти только в следующем году. "На самом деле - эти прогнозы не более чем детские игры. В результате разрыва отношений с Россией пострадают несколько миллионов человек, и трудно представить, куда они денутся", - резюмировал Виктор Медведчук.