Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин дал поручение готовить земельные участки и документацию для проведения аукционов на строительство девяти детских садов, которые планируется сдать в 2015-2016 гг. перспективы создания новых мест в дошкольных учреждениях стали темой рабочего совещания, которое глава региона провел 23 апреля с главами районов, их заместителями и членами правительства Зауралья, сообщили 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Позавчера мы были на встрече с министром финансов, где обозначили проблему по дополнительному увеличению средств на строительство детских садов. Вы знаете, что есть указ президента - обеспечить в полном объеме детей с трех до семи лет местами в детских садах до 2016 года. На что было сказано - если реализуете план мероприятий по строительству 13 детских садов в 2014 году, можете рассчитывать на поддержку в 2015-2016 годах", - отметил Алексей Кокорин.

Строительство 11 из 13 детсадов, которые должны быть сданы в 2014 году, идет неплохими темпами. Значительные проблемы есть только на двух объектах - детсадах на Бульваре Солнечный в г. Кургане и в г. Далматово. Генеральным подрядчиком на них по результатам конкурса стало ООО "Центрстроймонтаж", г. Екатеринбург. Компания не выполняет взятых на себя по условиям контракта обязательств и затягивает сроки строительства. В связи с этим представители ООО "Центрстроймонтаж" были приглашены на совещание к главе региона. По итогам диалога Алексей Кокорин предложил два варианта развития событий:

"Если вы готовы честно, конструктивно сотрудничать с правительством области и с двумя муниципальными образованиями, где вы работаете, то нужно все меры принять для того, чтобы наращивать темпы, объемы по вводу этих двух объектов. Если есть какое-то нежелание или вы поняли, что у вас нет возможностей, давайте честно друг перед другом сознаемся и примем решение", - подчеркнул Алексей Кокорин.

Он поручил своему заместителю - директору Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Ниязу Юсупову и главам муниципальных образований совместно с ООО "Центрстроймонтаж" проработать варианты выхода из ситуации и доложить результат в течение суток.