22 апреля в Москве состоялось подведение итогов всероссийского конкурса интернет-проектов для школьников "Цифровое поколение. Вперед!" компании Google. Победителем конкурса, который выиграл поездку в штаб-квартиру компании в Калифорнии, стал 16-летний Владислав Жуков из города-спутника Ленинградской АЭС Соснового Бора, разработавший систему радиационного мониторинга "Radiation.net".

Как сообщили ИА REGNUM в информационном центре атомной отрасли, проект "Radiation.net" представляет собой систему мониторинга радиационной активности в населенных пунктах Ленинградской области.

По словам победителя, это не первый его проект, посвященный изучению радиационной обстановки. "Работая над предыдущим проектом, связанным с обеспечением экологической безопасности хранения ядерных отходов, я понял, что задача радиационной безопасности должна решаться не только соответствующими службами, но и каждым из нас", - заявил Владислав Жуков. Помимо сайта, где все желающие могут посмотреть уровень радиации в населенных пунктах Ленинградской области в режиме онлайн, школьник также разработал малогабаритный личный "сторож" радиационной безопасности для индивидуального применения. На выпуск первой серийной партии гаджета уже получены заказы.

В число авторов лучших проектов конкурса "Цифровое поколение. Вперед!" в 2014 году вошел также представитель еще одного "атомного" города, Волгодонска (Ростовская область). 15-летний Богдан Мельник, автор проекта "Окна России", победил в специальной номинации, учрежденной информационными центрами по атомной энергии и госкорпорацией "Росатом". "Нам очень понравилась идея Богдана создать проект, аккумулирующий фото- и видеосюжеты интернет-пользователей о городах России. В будущем Богдан планирует снять фильм на основе полученного контента. Поэтому мы решили подарить ему поездку в город Нововоронеж, чтобы Богдан снял первый сюжет для будущего фильма", - сказала на церемонии награждения победителей генеральный директор АНО "Информационный центр атомной отрасли" Мария Уварова.

Победители конкурса также получили приглашения в информационные центры по атомной энергии Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, где они смогут узнать много нового и о современных технологиях обеспечения радиационной безопасности, и о новых городах и странах, посмотрев научно-популярные фильмы и мультимедийные программы центров.