Половодье на реках Южного Урала проходит в пределах среднегодовых показателей. С начала паводкового периода чрезвычайных ситуаций, связанных с притоком воды, по Челябинской области не отмечалось. Об этом 23 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

По данным оперативной сводки ГУ МЧС России по Челябинской области, в результате обильного таяния снега в период с 15 по 20 апреля в южных районах области отмечалось наполнение рек. Для предотвращения угрозы подтопления на территории девяти населенных пунктов Брединского, Кизильского, Нагайбакского и Варненского районов были предприняты специальные превентивные меры, которые наряду с ранее организованными профилактическими мероприятиями, позволили полностью взять ситуацию на контроль и ликвидировать опасность.

Для пропуска паводковых вод силами местных администраций и МЧС проложены водоотводящие траншеи, в случаях затопления дорог произведено вскрытие дорожного полотна и организованы объездные пути.

Пик половодья в северной и горно-заводской зоне Южного Урала ожидается в начале мая. Все службы готовы к обеспечению безопасного пропуска паводковых вод.