В Марий Эл сотрудники ООО "Пассажирские перевозки" 22 апреля подписали договор о прекращении забастовки. По информации портала ProGorod, за время протестной акции требования бастующих остались невыполненными.

"Сегодня наш коллектив подписал договор о прекращении забастовки. Закончилась она передачей права возить льготников в руки частных предприятий. Часть сотрудников перейдет работать на новые предприятия, часть попадет под сокращение. Никакие требования выполнены так и не были, единственное - нам выплатили задолженность по зарплатам за февраль, теперь остались должны только за март. Итог таков - борьба за права закончилась ликвидацией государственного предприятия", - заявил профсоюзный лидер ООО "Пассажирские перевозки" Сергей Царегородцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, забастовка водителей автобусов в Марий Эл продолжалась с 17 марта. После ее начала прокуратура Йошкар-Олы сообщила о погашении задолженности по зарплате за декабрь и январь. Однако министерство транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл в одностороннем порядке расторгло договор на социальные перевозки с бастующим предприятием и выставило его маршруты на торги.

По словам главы регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства Вячеслава Пашина, вместо ООО "Пассажирские перевозки" в регионе созданы два новых предприятия. Первая организация, ориентированная на обслуживание за пределами Йошкар-Олы, будет частной, учредителем второй станет ГУП "Козьмодемьянское АТП", которое ранее учреждало ликвидируемое ООО "Пассажирские перевозки".

По словам министра, полностью перевести коллектив предприятия в два других не удастся. На вопрос о выплате долгов по зарплате министр пообещал "закрыть все долги".