Трудовая пенсия по старости к 2016 году в среднем превысит 15 тысяч рублей. Об этом сообщил в своем докладе глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аналитического бюро "Инвесткафе", аналитики полагают, что эти планы содержат в себе как положительные, так и отрицательные моменты.

"Увеличение среднего размера пенсии почти на 30%, естественно, для пенсионеров является положительной новостью, однако отрицательной для бюджета Российской федерации, для которого такое повышение может обернуться дополнительными расходами, - пояснил аналитик "Инвесткафе" Михаил Кузьмин. - Планируемое повышение означает, что пенсии по итогам 2014 года должны индексировать примерно на 13,5%, а по итогам 2015 года еще на 13,5%. В таком случае средняя пенсия в 2016 году, действительно, может составить 15 тысяч рублей. Такой темп прироста превышает исторический темп роста, зафиксированный в последние годы".

Общее количество пенсионеров в год растет чуть более чем на 1%, и прирост составляет примерно 410 тысяч человек в год. При этом стоить ожидать, что в 2014 году количество пенсионеров прирастет на дополнительные 500-600 тысяч человек за счет жителей полуострова Крым. "Это может потребовать более 50 млрд рублей для выплат только в текущем году", - прогнозирует аналитик.

"При этом стоит отметить, что еще в 2010 году средняя пенсия по РФ составляла 7594 рублей. Прирост размера пенсий в 2011 году составил 8,9%, а в 2012 году - 10,6%, а по итогам 2013 года - 8,3%. Соответственно, для достижения средней пенсии в 15 тысяч рублей стандартной индексации пенсий будет явно недостаточно. Пенсионному фонду России потребуется дополнительная помощь из бюджета, - полагает эксперт. - В текущей же ситуации сложно прогнозировать смогут ли необходимые средства быть направлены на увеличение пенсий. Тем более с учетом того, что прогнозы по росту ВВП уже составляют менее 1%. Параллельно идет процесс акционирования негосударственных пенсионных фондов. Это может замедлить перевод пенсионных накоплений из ПФР в НПФ. Напомню, что в 2013 году по 6 млн человек было принято решение о переводе их средств из ПФР в НПФ, а в 2012 4,8 млн человек перевели свои средства в НПФ". "Соответственно, необходимо сказать, что размер индексации будет зависеть от инфляции, которая будет по итогам 2014 года и от состояния российского бюджета и экономики", - резюмировал экономист.