В столице Кубани появится новый технопарк. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города 23 апреля, соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта было подписано накануне в ходе встречи мэра Краснодара Владимира Евланова с делегацией корпорации Chinese MerhantInternational Investment (Holding) Group Limited из Гонконга.

Генеральный директор корпорации Ванг Дзиньхай рассказал о своей компании и ранее реализованных проектах, о цели визита делегации - строительстве в столице региона международного комплекса "Индустриальный технопарк - Кубань" и крупного жилого микрорайона.

"Это уже второй наш визит в Краснодар. Город нам очень понравился, он динамично развивается, здесь благоприятный климат и доброжелательная обстановка. Рассчитываем, что этот проект будет своеобразным "мостом дружбы, сотрудничества и партнерства", - сказал Ванг Дзиньхай.

По словам генерального директора ООО "Международный комплекс "Индустриальный технопарк - Кубань" Михаила Корнилова, который выступил с презентацией проекта, технопарк объединит комплекс объектов недвижимости с производственными, административными, складскими помещениями и сооружениями. Он будет обеспечен энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой, условиями для размещения производств. В перспективе он даст городу порядка трех тысяч новых рабочих мест. Объем инвестиций превысит 11 млрд рублей.

Предполагается, что технопарк разместится на земельном участке площадью 15 гектаров, площадь комплекса составит 106 тыс. кв. м. Строительство всех помещений обойдется в сумму почти 3 млрд руб. Срок реализации проекта - около трех лет (март 2015 - декабрь 2018 года).

На территории разместятся выставочно-торговый центр площадью 60 тыс. кв. м, гостиничный комплекс площадью 5 тыс. кв. м, общежитие, логистический и производственный комплексы. Предполагается, что технопарк станет площадкой для начинающих предпринимателей, местом развития в Краснодаре инновационного бизнеса.

В завершение встречи Владимир Евланов и Ванг Дзиньхай подписали рамочное соглашение о намерениях.