В ближайшие несколько лет - по тем прогнозным оценкам бюджета, которые делаются и которые будут приняты, - сокращение государственных расходов на медиасферу в России составит 15 млрд рублей - с 78 до 60-65 млрд, - заявил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин на медиафоруме независимых региональных и местных СМИ под эгидой Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 апреля, с места события.

Причем, как отметил Волин, львиная доля этих расходов пойдет на распространение телевизионного сигнала по России. Кроме того, часть денег будет потрачена на внешние политические информационные проекты. "Это и Russia Today, и "Россия сегодня" (Международное информационное агентство - Прим. ИА REGNUM), и еще ряд проектов, которые делаются по государственной линии", - сказал замминистра, добавив, что "в настоящий мы находимся в состоянии информационной войны".

Волин также отметил, что, согласно последними исследованиям, после "крымских событий" около 88 процентов опрошенных россиян основным источником информации считают телевидение. В Интернете же, по его словам, потребитель смотрит тот контент, который производится телеканалами. В качестве примеров Волин привел американский драматический телесериал "Игра престолов" и вокальное шоу Первого канала "Голос". Как отметил высокопоставленный чиновник, очень важно измерять долю просмотров телевизионного контента на "параллельных площадках".

Напомним, что сегодня в Санкт-Петербурге открылся медиафорум независимых региональных и местных СМИ, который продлится по 25 апреля. Мероприятие под лозунгом "Правда и справедливость" на своей площадке впервые проводит Общероссийский народный фронт.

По информации ОНФ, форум собрал 300 независимых региональных и местных журналистов из 85 регионов. Также на мероприятие приглашены руководители федеральных СМИ, профильных министерств и ведомств, в том числе главы Роскомнадзора и Роспечати Александр Жаров и Михаил Сеславинский, замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Участники форума обсудят актуальные проблемы российского медиапространства, среди которых - развитие регионального телевидения в стране, защита авторских прав в Интернете, законодательное регулирование работы СМИ и другое.