В среду, 23 апреля, валютная пара AUD/USD (австралийский доллар/американский доллар) оказалась во власти "медведей" и совершила стремительное падение на фоне опубликованной макростатистики. Наконец-то, прогнозы Австралийского Резервного Банка (РБ) сбылись, заявила корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик компании RoboForex Анна Ростова.

Она обратила внимание, что несмотря на все заявления РБ о необходимости снижения курса национальной валюты, на протяжении двух недель австралийский доллар штурмовал локальные пики и лишь сегодня сдался и ушел к минимуму за месяц. Формальным поводом, "подтолкнувшим" к падению AUD/USD, стала неубедительная статистика отчета по инфляции, который выглядел достаточно слабым.

"По итогам первого квартала инфляция в Австралии достигла 2,6% (0,6% кв/кв), что существенно ниже ожиданий инвесторов. Так, по прогнозам, индекс потребительских цен должен был вырасти на 2,9% в годовом эквиваленте. Инфляционная ситуация оказалась хуже, чем это ожидалось, что в принципе полностью устроило Австралийский Резервный банк, так как он теперь может просто продлить период уравновешенной процентной ставки (сейчас 2,5% годовых), избавившись от давления. Однако дальнейшее ослабление индекса потребительских цен может помешать восстановлению австралийской экономики, которой и так достаточно не просто", - пояснила Ростова.

Она добавила, что есть значительные основания для ухудшения параметров внутреннего спроса, но пока состояние рынка труда компенсирует эти риски. По статистике, на данный момент цены на одежду и обувь в Австралии снизились за квартал на 2,1%, а на мебель и бытовую технику на 1,5%. Вся эта неоднозначная статистика привела к тому, что пара AUD/USD теперь приближается к своему апрельскому дну в области 0,9253.