Власти Москвы рассматривают возможность строительства на средства инвесторов линии метрополитена от улицы Новаторов до Коммунарки. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, 23 апреля заявил заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По словам заммэра, уже определена трассировка линии, а также необходимые под строительство земельные участки. "Линию запланировали подземную, но мелкого заложения. Сейчас разрабатываем проект и намерены привлечь инвестиции для реализации проекта", - уточнил Хуснуллин.

Новая линия будет начинаться от станции "Улица Новаторов" Второго кольца метро (Третий пересадочный контур). Протяженность линии, на которой разместятся семь станций, составит более 15 км. Заммэра не исключил, что количество станций будет уменьшено до шести, поскольку окончательного решения о том, будет ли в Коммунарке одна станция или две, пока нет. По его словам, в переговорах по вопросу финансирования строительства этой ветки участвует ряд гонконгских фондов. "Стоимость этой линии оценивается в 60 миллиардов рублей, - уточнил Хуснуллин. - Проект разрабатывается за счет бюджетных средств".