Ход подготовки к международной выставке и форуму промышленности и инноваций "Иннопром-2014", вопросы вывода выставочной деятельности в Свердловской области на принципиально новый уровень стали предметом обсуждения 24 апреля, в ходе встречи губернатора Евгения Куйвашева с президентом ГК "Формика" Максимом Зверковым.Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Вы должны помнить, что в этом году задан определенный тренд, при котором тематика обсуждаемых проблем должна иметь более высокий содержательный уровень. К тому же не стоит забывать, что мы рассчитываем на приток инвестиций, а развитие выставочной деятельности - один из способов их привлечь", - отметил Евгений Куйвашев.

"Уже можно констатировать, что число намеченных бизнес встреч растет, также по сравнению с прошлым годом возрастает и количество иностранных участников. Надеемся, что Совет по инвестициям, который теперь ежегодно будет проходить на "Иннопроме-2014", позволит приглашать к нам "топовых" бизнесменов со всего мира", - пояснил Максим Зверков.

Еще одна задача, поставленная губернатором - развитие уральского выставочного центра "Екатеринбург - ЭКСПО" и его становление в качестве успешного бизнес-проекта. В рамках этого поручения по итогам переговоров свердловской бизнес-миссии в Ганновере достигнуто принципиальное согласие компании "Дойче Мессе" развивать свой бизнес в нашем регионе. Сегодня готовится соглашение о стратегическом партнерстве между Свердловской областью и компанией "Дойче Мессе Рус", рассчитанное на 5-7 лет, которое будет подписано на Иннопроме.

Согласно документу, компания "Дойче Мессе Рус" планирует ежегодно организовывать крупные выставки международного уровня, проводить их в МВЦ "Екатеринбург-Экспо", параллельно занимаясь продвижением нашего региона. Планируется, что через несколько лет таких выставок может быть 8-10 ежегодно.

Напомним, что первая выставка - "Леспром-Урал", организованная "Дойче Мессе Рус" совместно с международным выставочным комплексом "Урал", пройдет уже осенью текущего года и будет посвящена деревообработке. А на 2015 год запланировано крупнейшее в стране индустриальное мероприятие - международный форум промышленных технологий для металлообработки, машиностроения и горного дела "Мир промышленности/WIN RUSSIA URAL", который объединит ряд выставочных проектов и станет крупнейшей площадкой, представляющей передовые решения и наукоемкие технологии для модернизации металлообрабатывающего, машиностроительного и добывающего комплексов. Форум станет масштабным мероприятием федерального уровня, ежегодно собирающим профессионалов со всего мира.

"Сегодня мы должны перейти к позиционированию Свердловской области как центра выставочной деятельности международного уровня и готовы делать все возможное, чтобы удержать такую высокую планку", - отметил вице-премьер областного правительства Алексей Орлов.