Чебоксарский аэропорт может выйти на рентабельную работу при ежегодном пассажиропотоке в 100 тыс. человек, в то время как в прошлом году было перевезено 40 тыс. При этом у транспортной прокуратуры озабоченность вызывают вопросы обеспечения безопасности в аэропорту. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом говорилось сегодня, 24 апреля, на заседании координационного совещания по правопорядку при главе Чувашии.

Чувашский транспортный прокурор Александр Данилов проинформировал, что в прошлом году по итогам проверок безопасности полетов и транспортной безопасности выявлено 21 нарушение закона в деятельности аэропорта. В результате к дисциплинарной ответственности привлечены восемь должностных лиц. Говоря о работе по защите прав потребителей, Данилов напомнил, что "в связи с допущенными фактами задержек авиарейсов" в отношении перевозчика было возбуждено дело об административном правонарушении.

Напомним, в октябре прошлого года в Калининском районе Чебоксар мировой судья оштрафовал ЗАО "Авиакомпания "РусЛайн" (Москва) за 13-часовую задержку пассажирского авиарейса из Чебоксар в Санкт-Петербург. Этот факт был зарегистрирован 12 августа. По данным прокуратуры, причинами задержки стало позднее прибытие самолёта в аэропорт Чебоксар и отсутствие у авиаперевозчика резервного воздушного судна.

Александр Данилов в своём выступлении особо выделил ряд проблем, касающихся обеспечения безопасности полётов на территории Чувашии. Было отмечено, что администрацией аэропорта "не принимаются достаточные меры для технической оснащённости объектов транспортной инфраструктуры с целью защиты от потенциальных актов террористических посягательств, не разработана проектно-сметная документация реконструкции комплексной системы безопасности". В частности, в надзорном органе настаивают на необходимости капитального ремонта пункта управления инженерно-техническими системами, реконструкции аппаратно-программного комплекса, системы охранного освещения, охранной сигнализации и системы контроля управления доступом.

Этот перечень мероприятий отражён в утвержденном в июле 2013 года плане обеспечения транспортной безопасности казенного предприятия "Аэропорт Чебоксары". Однако темпы претворения в жизнь данного плана оставляют желать лучшего - в результате транспортная прокуратура внесла представление генеральному директору предприятия, по результатам рассмотрения которой от должности освобожден начальник одной из служб аэропорта. В суд направлено исковое заявление "о понуждении" предприятия исполнить предусмотренные планом мероприятия.

"Несвоевременная реконструкция комплекса системы безопасности создает угрозу безопасности полетов", - говорит Александр Данилов. Он отмечает, что в прошлом году происшествий с воздушными суднами в Чувашии не было. Однако допущен факт "несанкционированного проникновения постороннего лица в охраняемую зону аэропорта, который около 4-х утра беспрепятственно проник через ограждение, прошёл по территории аэропорта в здание командно-диспетчерского пункта". По данному факту к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица аэропорта и два должностных лица управления ведомственной охраны МВД по Чувашии.

"Несмотря на принимаемые прокуратурой меры реагирования, нарушения в настоящее время в полной мере не устранены. Для выполнения намеченных мероприятий требуются финансовые вложения. Минтрансу совместно с Минфином Чувашии необходимо решить вопрос об изыскании необходимых денежных средств для реализации планового обеспечения транспортной безопасности в аэропорту", - резюмировал транспортный прокурор.

Говоря о мерах, принимаемых со стороны регионального правительства, глава Минтранса Чувашии Владимир Филиппов сообщил, что 17 марта 2014 года подписан договор купли-продажи между казенным предприятием "Аэропорт Чебоксары" и "Авиалиниями Чувашии". "Сегодня данный договор приведен в действие. Сумма в размере практически 22 млн рублей перечислена, идут работы по передаче и оформлению в собственность имущества", - проинформировал министр. По его словам, в целях обеспечения безопасности разработаны проекты реконструкции системы видеонаблюдения, капремонта склада ГСМ и строительства аварийно-спасательной станции аэропорта.

"Также в настоящее время по итогам переговоров подписано соглашение с Минэкономразвития Чувашии и китайскими компаниями о совместной реализации инвестиционных проектов республики на условиях государственно-частного партнёрства", - добавил глава Минтранса.

"Подписанное соглашение с китайскими представителями - намерение", - поправил министра глава Чувашии Михаил Игнатьев, констатировав, что пока республика "не может выделить из бюджета" размер средств, который позволит в полной мере выполнить все мероприятия, озвученные транспортным прокурором. Глава республики подчеркнул, что нужно увеличивать поток пассажиров: "Эта задача стоит перед нами". По словам руководителя республики, при 100 тыс. пассажиров в год аэропорт может выйти на рентабельную работу.

По словам технического директора казенного предприятия "Аэропорт Чебоксары" Юрия Никитина, в прошлом году было выполнено 2783 рейса, перевезено около 40 тыс. пассажиров и 60 тонн груза.

По данным пресс-службы администрации главы республики, в 2014 году из регионального бюджета на возмещение части затрат по осуществлению аэропортовой деятельности планируется выделить 44,5 млн рублей. Предполагается, что собственные доходы аэропорта составят 51,4 млн рублей.