Все проблемные дома в Ленобласти с обманутыми дольщиками будут достроены. Как сегодня, 24 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, такое заявление было сделано в ходе заседания комиссии по вопросам поддержки пострадавших граждан - участников долевого строительства, состоявшегося в Доме правительства Ленинградской области.

Участники обсудили сложности с каждым из 13 "проблемных" домов в регионе и меры для скорейшего завершения строительства. Заседание прошло под председательством губернатора Александра Дрозденко, в нем приняли участие депутат Государственной думы РФ, руководитель рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн и вице-губернатор по строительству Георгий Богачев.

Александр Дрозденко рассказал о том, что делается для помощи обманутым дольщикам. В частности, были найдены механизмы компенсаций бизнесу, который берет на себя обязательства по достройке проблемных домов, не предполагающие бюджетное финансирование: выделение земельных участков или предоставление возможности получения отклонений от региональных градостроительных нормативов. По его словам, для каждого "проблемного" дома уже найден собственный алгоритм решения задачи его достройки.

Хинштейн высоко оценил действия властей Ленинградской области по помощи гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. "В сравнении с Санкт-Петербургом, с точки зрения решения проблем обманутых дольщиков, Ленинградская область выглядит гораздо лучше, и позиция 47-го региона является более социально ответственной", - сказал депутат. Он отметил, что не сомневается в том, что все дома для обманутых дольщиков будут достроены.

По данным областного правительства, за последние два года количество строящихся "проблемных" многоквартирных домов, где привлечены денежные средства населения, в Ленинградской области сократилось в два раза. На 1 января 2012 года таких домов было 25 (количество граждан - 2650), в настоящее время - 13 (количество граждан - 1201). В том числе, в 2013 году удалось ввести в эксплуатацию два "проблемных" дома, застройщики которых находятся в настоящее время в процедуре банкротства (ООО "ПСФ "КитежСтрой", ЗАО "ЖСК - 1492").

В январе текущего года вступил в силу областной закон "О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ленинградской области", где содержится норма о возможности предоставления земельного участка в собственность юридическому лицу, принявшему на себя обязательства по завершению строительства, вводу в эксплуатацию многоквартирного дома и передаче жилых помещений в нем пострадавшим участникам долевого строительства, нуждающимся в поддержке.

На сегодняшний день планируется завершение строительства трех "проблемных" домов.