В Пензенской области на оборудование пунктов для сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) видеокамерами было направлено более 1,2 млн рублей из областного бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник отдела развития общего и дошкольного образования Минобразования, региональный координатор проведения ЕГЭ Ирина Барыкина.

По ее словам, в Пензенской области будет действовать 45 пунктов для сдачи ЕГЭ, число аудиторий - 561, в среднем на каждую аудиторию приходится по две камеры. За счет регионального бюджета оборудовано 29 пунктов (300 аудиторий), за счет федеральных средств - еще 16 пунктов (261 аудитория). "Мы немного увеличили объем средств, потому что изначально планировалось оснастить одной камерой сельские пункты, но затем после распоряжения нашего министра образования добавили еще по камере в аудитории", - рассказала Барыкина.

Как, в свою очередь, сообщила начальник отдела конкурсными процедурами и управления программами министерства образования Пензенской области Оксана Романкова, видеокамерами оборудовано практически 100% пунктов сдачи ЕГЭ. "У нас пройдут семинары для технических специалистов, которые будут обеспечивать запись", - отметила она.

Напомним, что решение о необходимости установки видеокамер в пунктах сдачи ЕГЭ было озвучено федеральным правительством в конце 2013 года.