На заводе "Сигнал" (Ставрополь) Концерна Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) в 2014 году будет размещён государственный оборонный заказ на 4,3 миллиарда рублей с исполнением в 2015-2016 годах. Об этом заявил 24 апреля в Ставрополе на заседании коллегии "Концерн Радиоэлектронные технологии" генеральный директор Государственной корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин на заседании коллегии позитивно оценил работу ставропольского радиозавода "Сигнал", который является одним из ведущих предприятий Концерна, включающего в себя около 100 производств.

По словам Рогозина, продукция завода и Концерна в целом в ближайшие годы будет востребована. В первую очередь это связано с выполнением стратегических задач, стоящих перед отечественным оборонно-промышленным комплексом.

Так, в 2015 году должен быть завершён первый этап переоснащения российской армии, в том числе и средствами радиоэлектронной борьбы. Соответствующее оборудование должно быть обновлено на 30%. А к 2020 году должен быть реализован второй этап этой программы, показатель переоснащённости - достичь 70%.

В рамках заседания коллегии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и ОАО "Концерн Радиоэлектронные технологии". Свои подписи под документом поставили глава региона Владимир Владимиров и руководитель Концерна Николай Колесов. По условиям соглашения, КРЭТ займется дальнейшим развитием ставропольского радиозавода "Сигнал", являющегося крупнейшим предприятием по производству радиоэлектронного оборудования для воздушных и наземных войск.

За последние три года Концерн вложил в его перевооружение 1,2 млрд. рублей, что позволило удвоить объем выпускаемой продукции и размер налоговых отчислений, а также создать 200 новых рабочих мест.

Размер чистой прибыли "Сигнала" с 2011 по 2013 годы увеличился более чем в 3 раза и достиг 260 млн рублей. Для дальнейшего развития завода планируется увеличить число высококвалифицированных рабочих еще на 500 человек, и с этой целью руководство Концерна намерено открыть на базе техникумов и институтов Ставрополья краевые обучающие центры для профильных специалистов.

В ближайшие три года КРЭТ планирует инвестировать в техническое перевооружение и выпуск новых образцов техники еще 1,3 млрд рублей. Это позволит обеспечить рост выручки от производства высококонкурентной продукции оборонного назначения до 5 млрд рублей за год.

Врио губернатора отметил, что на Ставрополье есть и другие предприятия, важные для оборонного комплекса и попросил рассмотреть возможность увеличения объёмов размещаемого на них гособоронзаказа. В качестве одного из кандидатов глава края предложил изобильненский завод "Атлант".

Он также обратился к Дмитрию Рогозину и Сергею Чемезову с инициативой вернуть в систему оборонной промышленности предприятие "Нептун", находящееся в краевом центре. Прежде этот завод специализировался на производстве оборудования для подводного флота. Однако в годы реформ предприятие было перепрофилировано, утратило своё значение для оборонной промышленности, и растеряло экономический потенциал.

Вице-премьер и глава Ставрополья приняли участие в открытии второй очереди цеха микросбора, разрезав символическую ленту.