В управлении Росреестра по Республике Марий Эл с начала 2014 года зарегистрировали 3 первых договора с дополнительными гарантиями для граждан-участников долевого строительства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Росреестра республики, в подобных договорах ответственность застройщика за неисполнение обязательств по предоставлению жилых помещений застрахована дополнительным пакетом документов.

Новый порядок страхования гражданской ответственности застройщиков предусмотрен законом №294-ФЗ с 1 января 2014 года. Теперь для государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве застройщик должен представить в Росреестр договор страхования своей гражданской ответственности либо договор поручительства банка. Первыми свою ответственность перед участниками долевого строительства подтвердили строительные компании Йошкар-Олы.

Напомним, что по состоянию на конец февраля 2014 года в Марий Эл начитывалось 116 обманутых дольщиков в пяти домах. Власти обещают, что строительство домов будет продолжено. Взять под контроль ситуацию поручено Главному фединспектору по республике.