В Ивановской области разработают специальную программу по сбору и утилизации ртутьсодержащих отходов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении регионального правительства.

Как уточнили в управлении, к подготовке документа подключат специализированные организации, работающие в этой сфере. "Объёмы розничных продаж люминесцентных и энергосберегающих ламп за последние три года значительно возросли, а из-за содержания в них соединений ртути, их утилизация вместе с твёрдыми бытовыми отходами запрещена, - пояснила председатель регионального комитета по природопользованию Ольга Кравченко. - Механизм утилизации энергосберегающих ламп, использующихся в организациях и на производстве, урегулирован. Однако работу с жителями ещё только предстоит наладить".

В программе планируется объединить уже имеющийся в регионе опыт по организации сбора и утилизации опасных отходов. В документе будут отражены особенности работы с жителями многоквартирных домов и собственниками индивидуального жилья.

Кроме того, при работе над программой предстоит решить вопросы, касающиеся взимания платы за утилизацию опасных отходов.

В настоящее время в Иванове установлены десять специализированных контейнеров для опасных отходов, которые обслуживаются управляющими компаниями.