Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил недовольство небольшими объемами иностранных инвестиций в Астану, сообщает ИА "Новости Казахстан"..

"В структуре инвестиций в экономику города доля частного капитала составляет почти половину. Вместе с тем, надо отметить, что по привлечению иностранных инвестиций работа проводится еще недостаточная: в 2013 году из общего объема 540 миллиардов тенге (1 RUR = 5,02 KZT - ИА REGNUM) иностранные инвестиции составили всего 1,4 миллиарда, это 0,2 % объема всех инвестиций", - сказал Назарбаев на совещании по дальнейшему развитию Астаны.

"Бывая в других странах, встречаясь с представителями компаний, узнаю, что у них большой интерес к городу к нашему, недостатка в посещениях города иностранцами нет. Многие инвесторы желают инвестировать, но сталкиваются с большим количеством препон: проблемы начинаются с выдачи участков, согласований проектов, получения разрешений и до приемки объектов", - отметил он.

В связи с этим глава государства подчеркнул, что "электронизация госуслуг должна распространяться и на иностранцев, которые должны получать из одного окна всю информацию и возможности для вкладывания денег".

"Волокита, которая не дает вовремя решать вопросы, вот чем надо заниматься акимату. Я поручаю - это вопрос не только акимата (мэрии - ИА REGNUM), но и правительства, Асет Ориентаевич, когда мы говорим о привлечении на индустриализацию, надо Астану во главу угла ставить, вместе с акимом (мэром) внимательно рассмотреть - как снять все препоны, увеличить инвестиции в город", - заключил Назарбаев, обращаясь к вице-премьеру - министру индустрии и новых технологий Асету Исекешеву.