В Тюменской области проходит конкурс по отбору начинающих фермеров. Прием документов на участие осуществляется по 14 мая 2014 года включительно. Об этом 25 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Государственная поддержка оказывается на финансовое обеспечение грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство. По первому направлению грант составляет до 1,5 миллиона рублей, на второе - до 250 тысяч рублей.

Участником программы может стать гражданин Российской Федерации - глава крестьянского (фермерского) хозяйства, которое зарегистрировано на территории Тюменской области, деятельность его на дату подачи заявки не превышает 24 месяцев со дня регистрации.

При подаче документов на конкурс Заявитель представляет план по созданию и развитию хозяйства в отрасли животноводства и увеличению объема реализуемой сельскохозяйственной продукции предполагающий создание рабочих мест (не менее одного на каждые 500 тыс. рублей гранта).

Отметим, за период реализации программы в Тюменской области оказана государственная поддержка 19 начинающим фермерам в сумме более 27 миллионов рублей, в том числе на выплаты по грантам на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства - более 24,5 миллиона рублей.

На полученные средства начинающими фермерами приобретено 33 единицы сельскохозяйственной техники (в том числе девять тракторов), 198 голов крупного рогатого скота и 13 овец. Единовременную помощь на бытовое обустройство начинающие фермеры направили на приобретение грузопассажирских автомобилей, приобретение бытовой техники, ремонт и строительство собственного жилья.