Первый серийный бытовой 3D-принтер передали Аннинской средней общеобразовательной школе врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев и председатель совета директоров ООО "Воронежсельмаш" Григорий Чуйко 28 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

3D-принтер разработан специалистами Центра технологических компетенций аддитивных технологий, созданного на базе ООО "Воронежсельмаш".

Как рассказал председатель совета директоров ООО "Воронежсельмаш" Григорий Чуйко, потенциальная аудитория новой разработки - школьники и студенты, поэтому новый принтер можно назвать учебно-бытовым. В ближайшее время начнётся серийный выпуск этой машины, которая, как ожидают ее создатели, может получить популярность не только у учебных заведений, но и у частных лиц.

Бытовой принтер воронежского производства способен "распечатывать" игрушки, сувениры, необходимые домашние принадлежности, даже украшения.

Глава региона отметил, что 3D-принтер позволит школьникам научиться мыслить по-новому, моделируя изделия на компьютере и видя объемные свойства продукта в программном варианте, а затем воплощать идеи в готовые изделия. "Необходимо объединять экономику и промышленность с учебным процессом в школе. Здесь мы, возможно, первый такой опыт в России получим", - подчеркнул Алексей Гордеев.