В Краснодарском крае каждый третий чиновник исказил сведения об имущественном положении за минувший год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 6 мая, надзорными мероприятиями было охвачено более 4 тысяч служащих в 11 региональных управлениях федеральных государственных органов, девяти органах исполнительной власти края и более 300 их территориальных подразделениях.

"Нарушения вскрыты у одной трети из них, что послужило основанием для направления в суд 123 заявлений, внесения 311 представлений и 81 информации в комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. К дисциплинарной ответственности привлечено 460 должностных лиц", - добавили в прокуратуре.

Только по итогам проверок прокуратуры края выявлена "забывчивость" порядка 230 должностных лиц органов власти регионального уровня, которыми укрыты данные о 185 автомобилях, нежилых помещениях площадью более 90,4 тыс. кв. метров, земельных участках общей площадью около 201 га, доходах на сумму, превышающую 51,9 млн рублей.

В ряде случаев имело место сокрытие объектов недвижимости коммерческого назначения, а также игнорирование запретов, связанных с занятием предпринимательством либо участием в деятельности хозяйствующих субъектов. Так, в прошедшем году потребовалось прокурорское вмешательство по факту не предоставления работниками департамента потребительской сферы края сведений о восьми земельных участках площадью свыше 1 га, коммерческой недвижимости площадью более 4,5 тыс. кв. метров, учреждения двух юридических лиц, подпадающих в сферу регулирования государственного органа. В итоге "провинившиеся" были уволены со службы. Кроме того, по представлению прокуратуры расторгнут контракт в связи с утратой доверия с одним из сотрудников министерства экономики края, одновременно являвшимся индивидуальным предпринимателем.