В Волгоградской области утверждён прожиточный минимум на первый квартал текущего года. Его размер в среднем на душу населения составил 7136 рублей, что на 7% (или на 460 рублей) больше по сравнению с четвёртым кварталом прошлого года. Как сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве труда и социальной защиты населения, соответствующее постановление приняло региональное правительство.

По социально-демографическим группам населения величина прожиточного минимума в январе-марте для трудоспособного населения составила 7696 рубля (рост составил 493 рубля или 6,8%), для пенсионеров - 5824 рублей (на 356 рублей или 6,6%), для детей - 7056 рублей (рост на 7,7%, или на 500 рублей).

Установленная величина прожиточного минимума с 29 апреля 2014 года будет применяться при определении права на ежемесячные детские пособия, ежемесячные выплаты беременным, кормящим женщинам и на детей от года до трёх лет, социальные пособия студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов, единовременную денежную выплату одиноким отцам и другие социальные выплаты.