Чувашия "выполняет все условия" Фонда содействия реформированию ЖКХ, необходимые для предоставления федеральной поддержки при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. "План-график первого этапа республиканской адресной программы отправлен в Фонд ЖКХ фельдъегерской почтой 17 апреля, информация о ходе реализации программы направлена 13 мая в связи с уточнением целевых показателей", - сообщили ИА REGNUM в Минстрое Чувашии, комментируя распространённую ранее информацию о том, что республика в числе 14 регионов не представила данные о переселении граждан из аварийного жилья.

По данным Минстроя Чувашии, в 2013-2017 годы в рамках республиканской адресной программы при поддержке Фонда ЖКХ предусмотрено переселение 13,3 тыс. граждан (5 тыс. семей), проживающих в аварийных домах общей площадью 174,3 тыс.кв. метров. На это потребуется 4979,6 млн рублей.

Сейчас реализуется первый этап программы (2013-2014 годы) с объёмом финансирования 1381,3 млн рублей. Участниками являются 23 муниципалитета из 26-ти (в трех - Батыревском, Яльчикском районах и Новочебоксарске - аварийный жилищный фонд отсутствует). В настоящее время в республику поступило 632,8 млн рублей средств Фонда ЖКХ, софинансирование со стороны Чувашии составило почти 363 млн рублей. Эти средства перечислены органам местного самоуправления, которые со средствами местных бюджетов направляются подрядным организациям.

По данным Минстроя, на сегодняшний день только в Чебоксарах не завершены процедуры проведения торгов и заключения контрактов на приобретение жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда: из 628 жилых помещений контракты заключены только на 120. В столице Чувашии торги объявлены в четвертый раз и назначены на конец мая. Одной из причин в ведомстве называют высокую рыночную стоимость жилья, в связи с чем возникают трудности в приобретении помещений по ценам, устанавливаемым Минрегионом для социальных программ. Напомним, власти Чебоксар ранее отмечали, что средняя рыночная стоимость жилья в городе составляет 40 тыс. рублей, в то время как по линии социальных программ установленная цены не превышает 30 тыс. рублей.

Отметим, 14 мая на селекторном совещании, которое провел министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, обсуждены вопросы реализации в регионах программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. "На совещании было отмечено, что только в 15 регионах выдерживают заложенные в контракте сроки расселения из аварийного жилья. А в семи регионах идут с опережением, в их числе - Чувашская Республика", - отмечалось в релизе, размещённом на официальном портале органов власти Чувашии.