Двухдневный семинар-совещание на тему "Демографическая политика в России: региональное измерение" открылся в Калуге 22 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Обсудить актуальные вопросы и проблемы данной сферы с учетом особенностей регионов приехали около 40 представителей исполнительных органов государственной власти субъектов Центрального федерального округа.

По информации профильного министерства, в настоящее время в Калужской области проживает чуть более одного миллиона человек. Суммарный коэффициент рождаемости в регионе за прошлый год на 10% превысил средний показателей по ЦФО. За пять лет более чем на 26% сократилось число абортов. В числе приоритетов региональной демографической политики: повышение уровня рождаемости, увеличение доли вторых и третьих детей, рост продолжительности жизни и укрепление здоровья граждан, а также рационализацию внешней трудовой миграции.

В области оказывается разносторонняя социальная поддержка семьям с детьми. Из регионального бюджета им предоставляется 10 видов различных выплат, пособий и компенсаций. Молодые и многодетные родители получают хорошие возможности для решения жилищных проблем и обеспечения детей местами в детских садах. Ведется активная работа над созданием оптимальных медико-социальных условий для укрепления здоровья женщин и детей. В целях популяризации семейных ценностей в регионе учреждены специальные награды. Системность и последовательность осуществляемых мер, а также существование объективных ресурсов способствуют стабильности рождаемости, направлены на улучшение благополучия и качества жизни населения области.

В течение двух дней участники совещания обменяются опытом работы в совершенствовании демографической политики и укреплении демографического благополучия в регионах Центрального федерального округа.