Учителя из нескольких горных районов Дагестана уже несколько лет не могут получить компенсацию за услуги ЖКХ и намерены провести забастовку, если в скором времени не решат их проблему. Об этом ИА REGNUM 23 мая сообщил руководитель профсоюза работников народного образования и науки Дагестана Магомед Амиродинов.

По его словам, учителя сельских имеют право на льготы по оплате коммунальных услуг - в газифицированных районах получать компенсацию за газ, а в негазифицированных горных районах получать бесплатное топливо или компенсацию на его приобретение -, но на самом деле все обстоит совсем по-другому. В республику завозится в год 40 тыс. тонн угля, а работающим в негазифицированных районах 19 тыс. 800 учителям требуется 108 тыс. тонн топлива, вследствие чего без него остаются две трети учителей. Кроме того, по словам руководителя профсоюза, республиканская служба тарифов установила завышенную цену на уголь, реализуемый для учителей, в размере 5 тыс. 300 - 5 тыс. 800 рублей за тонну и разрешила покупать его только у определенных поставщиков.

По словам профсоюзного лидера, сложившейся ситуацией пользуются аферисты, которые продают учителям квитанции от торгующих твердым топливом организаций по цене от 2 тыс. 500 до 3 тыс. рублей. Некоторые учителя, предпочитают купить эти квитанции и получить хотя бы часть денег, полагающихся им по закону.

Учитель Мехельтинской основной обещобразовательной школы Рамазан Абдурахманов считает, что никаких других методов реагирования на этот произвол не остается, кроме всеобщей забастовки учителей. По его словам, многие греют руки на деньгах, предназначенных для возмещения услуг ЖКХ работникам образования. "Это и служба тарифов, и продающие уголь организации, и ходоки с квитанциями, и управления соцзащиты. Все получают выгоду от этого изначально коррупционного закона, рассчитанного на грабеж учителей. Мы устроим забастовку осенью, если в течение лета этот вопрос не решится", - сообщил Рамазан Абдурахманов.

Такого же мнения придерживается и руководитель профсоюза работников народного образования и науки Дагестана Магомед Амиродинов. По его словам, нет смысла проводить забастовку во время каникул, так как она не вызовет нужной реакции, необходимо бастовать в начале учебного года.