Кабинет министров Карачаево-Черкесии утвердил величину прожиточного минимума по республике за 1 квартал 2014 года. В расчете на душу населения она составила 6 тыс. 908 рублей, сообщили ИА REGNUM 30 мая в пресс-службе главы и правительства региона.

Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума установлена в размере 7 тыс. 302 рубля, для пенсионеров - 5 тыс. 610 рублей, для детей - 6 тыс. 928 рублей.

Кроме того, на заседании правительства было принято постановление "Об установлении размеров ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан в 2014 году". Кабинет министров утвердил размеры ежемесячных выплат в 2014 году в следующих суммах: труженикам тыла - 444 рубля; ветеранам труда и гражданам, приравненным к ветеранам труда - 415 рублей; ветеранам труда КЧР - 480 рублей; реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими; многодетным семьям и семьям, в которых один или оба родителя являются инвалидами на приобретение топлива семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления - 207 рублей; многодетным семьям и семьям, в которых один или оба родителя являются инвалидами на проезд для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального либо среднего профессионального образования при отсутствии бесплатного проезда - 275 рублей; многодетным семьям и семьям, в которых один или оба родителя являются инвалидами на питание ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении или учреждении начального либо среднего профессионального образования - 418 рублей.