Сегодня в Мещовском районе Калужской области состоялась церемония торжественного открытия сельскохозяйственного кооперативного рынка "Система" в деревне Баранцево. Создание новой торговой площадки в деревне Баранцево открывает большие перспективы для реализации сельскохозяйственной продукции личных подсобных и фермерских хозяйств не только Мещовского, но и других районов области, сообщили 30 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства калужского региона.

Строительство велось в соответствии с региональным планом организации рынков, а также с использованием привлеченных кредитных ресурсов. Объект построен и будет управляться сельскохозяйственным потребительским перерабатывающим сбытовым обслуживающим снабженческим кооперативом "Система". Его основателем и руководителем является глава крестьянско-фермерского хозяйства Евгений Еремин. Общий объем инвестиций в проект составил более 57 миллионов рублей, из них свыше 22 миллионов рублей - собственные средства членов кооператива. Общая площадь рынка - 7 365 квадратных метров. На его территории размещается крытый торговый комплекс на 60 мест, оборудованы 20 открытых торговых мест с возможностью расширения, а также площадки для торговли с автотранспорта и автостоянка для посетителей.

Организация в деревне Баранцево сельскохозяйственного кооперативного рынка открывает большие перспективы для реализации сельскохозяйственной продукции личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйств не только Мещовского, но и Сухиничского, Думиничского, Мосальского, Бабынинского и Дзержинского районов области. Здесь созданы все условия для достойного представительства лучшей продукции калужских аграриев.

По информации минсельхоза Калужской области, сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий сбытовой обслуживающий снабженческий кооператив "Система" создан в 2007 году. В настоящий момент в его составе насчитывается десять постоянных членов - граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей и глав КФХ, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Калужской области. Основателем и председателем сельскохозяйственного потребительского кооператива является глава КФХ Евгений Еремин. В рамках реализации ведомственной целевой программы по созданию семейных животноводческих ферм на базе КФХ Калужской области в 2014 году он признан победителем конкурсного отбора. Ему предоставлен грант на создание материально-технической базы и организацию семейной животноводческой фермы, специализирующейся на мясном скотоводстве.