Коммерческие кредиты Ставропольского края, которые составляют порядка 12 млрд рублей, могут быть заменены на кредиты из федерального бюджета. С таким предложением выступил 2 июня в Горках, на совещании по вопросам бюджетного планирования социально-экономического развития субъектов РФ врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья. Руководил совещанием премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Владимиров подчеркнул, что в 2014 году объем бюджетного дефицита Ставрополья составляет более 8 млрд рублей. Госдолг превышает 18 млрд рублей. Существенную часть долговых обязательств Ставрополья составляют займы, взятые в коммерческих банках, которые берут существенный процент.

Только в этом году на обслуживание госдолга края предполагается потратить 1,5 млрд рублей. В связи с этим Владимиров предложил рассмотреть вопрос о замене для Ставрополья коммерческих кредитов на бюджетные, которые выдаются из федеральной казны на выгодных для регионов условиях.

"Это не сократит наш госдолг, но значительно уменьшит стоимость его обслуживания", - отметил глава региона.

Предложение руководителя Ставрополья будет проработано в федеральном правительстве.

На совещании Дмитрий Медведев сообщил, что правительство России рассматривает ряд мер для обеспечения бюджетной сбалансированности регионов. Одной из них является увеличение объемов бюджетного кредитования на 100 млрд рублей. Он отметил, что от разрешения существующих проблем региональных бюджетов зависит выполнение ключевых задач, исполнение указов президента и региональных программ.

Отметим, что по состоянию на 2 июня 2014 года утвержденный объем доходов бюджета Ставропольского края на 2014 год составляет 69,1 млрд рублей, расходов - 77,9 млрд рублей. В 2014 году на реализацию "майских" указов президента РФ Ставрополье направляет 7,9 млрд рублей.