На ВОАО "Химпром" на полгода продлено конкурсное производство. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе завода 4 июня, соответствующее решение вынес Арбитражный суд Волгоградской области.

Ходатайство о продлении на предприятии срока конкурсного производства в суд подал конкурсный управляющий Виталий Шемигона. Очередное заседание суда по рассмотрению отчета по итогам конкурсного производства назначено на 17 ноября текущего года.

Напомним, волгоградский "Химпром" был признан банкротом в ноябре 2012 года. На предприятии судом было введено конкурсное производство, а в декабре 2013 года утвержден конкурсный управляющий - Виталий Шемигона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, госкорпорация "Ростех", в залоге у которой и у банка "Петрокоммерцъ" находится более 85% имущества предприятия, разработала план консервации и ликвидации производственного комплекса, согласно которому до марта 2015 года на предприятии полностью прекратится выпуск продукции, а к 1 мая 2016 года комбинат полностью ликвидируют. Между тем, новый глава Волгоградской области Андрей Бочаров выступил против закрытия одного из крупнейших промышленных производств региона. Губернатор провел ряд встреч и переговоров на федеральном уровне, в том числе и с премьер-министром Дмитрием Медведевым, с целью сохранить рентабельные направления и использовать площадку "Химпрома" для открытия новых производств. По словам Бочарова, необходимые для этого шаги уже предпринимаются, в частности, идут переговоры с несколькими инвесторами.

Кроме того, главой региона инициирована проверка законности банкротства завода. С такой просьбой Андрей Бочаров обратился в региональное управления ФСБ и МВД. Уголовно-правовую оценку получит и руководящее звено "Химпрома".