В Тюмени провели презентацию своих предприятий девять компаний из Чехии, работающих в различных отраслях экономики, начиная с пищевой промышленности и заканчивая машиностроением. Об этом 20 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

На презентации присутствовали главы администрации города Тюмени Александр Моор и Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации Владимир Ремек.

Приветствуя гостей, Александр Моор сказал: "Очень рад, что можем обсудить возможности нашего делового сотрудничества уже в фактической плоскости. Благодарю вас за проявленный интерес к Тюмени и Тюменской области. Для нас важна возможность применения передовых технологий в сферах инженерных коммуникаций, общественного транспорта, которыми владеют чешские компании, а также возможность реализации инвестиционных проектов чешскими компаниями или создание совместных проектов с нашими предприятиями".

Владимир Ремек в свою очередь рассказал, что 15 апреля губернатор Тюменской области Владмимир Якушев представил область посольству Чешской Республики в Российской Федерации.

"Эта "презентация" вызвала интерес у чешских компаний, - продолжил Вдадимир Ремек. - В нынешнем визите мы пригласили участвовать те компании, которые хотят развиваться на вашем рынке. Я впервые в вашем городе, прилетел только вчера, но уже многое отметил для себя. Чувствуется, что город Тюмень экономически значимый город для области. Прежде всего я отметил развитие аэропорта, культурные центры, строительство дорог, развязок, множество автомобилей известных марок, в том числе "Шкода", очень хорошее состояние дорог (если сравнивать с другими российскими городами). Ваш город производит очень приятное впечатление".

Чешские предприниматели и представители организаций рассказали о возможностях своих компаний.

В заключение глава Тюмени выразил надежду, что тюменские и чешские бизнесмены разработают ряд взаимовыгодных проектов, и отметил, что из предложенных проектов администрацию города в частности интересуют возможности перевода общественного транспорта на газ и работы электробусов в наших климатических условиях, технологии программы "безопасный город", а также возможности автоматизации различных городских процессов.