Предприятия агропромышленного комплекса Северной Осетии начали уборочную кампанию. Первыми к косовице озимых культур приступили земледельцы отдаленного Моздокского района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 июня сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания.

"Уборочные работы ведутся пока только в Моздокском районе, здесь урожай поспевает намного раньше. На сегодняшний день озимый ячмень убран с площади 692 га. Данная культура на территории района занимает 3 тыс. 223 гектара. Одновременно механизаторы ведут косовицу и озимого рапса, который в текущем году размещен на 7 тыс. 942 гектарах. Пока удалось собрать урожай с площади 560 гектаров. Дней через десять можно будет косить и пшеницу, которую предстоит убрать с площади в 21 тыс. 919 гектаров. Полевые работы проводятся по намеченному плану",- сообщил заместитель аграрного ведомства республики Олег Тотров.

По словам представителя Минсельхозпрода РСО-Алания, техникой и горючим моздокские механизаторы полностью обеспечены. В уборке задействованы также все зерноуборочные комбайны республиканской МТС. В остальных районах Северной Осетии хлеба еще полностью не созрели.