Ряд категорий россиян в ближайшее время сможет приобрети жилье по специальной цене, предусмотренной программой "Жилье для российской семьи", разработанной Министерством строительства и ЖКХ, заявил 25 июня в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации глава ведомства Михаил Мень, сообщает корреспондент ИА REGNUM. При этом строительством дешевого жилья займутся не только российские компании.

В числе тех, кто подпадает под действие программы, относятся те граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но не могут приобрести его по коммерческой стоимости. Это молодые семьи, многодетные семьи, молодые ученые, медики, учителя, работники социальной сферы. Для них Минстрой планирует возвести по всей стране порядка 25 млн метров жилья стоимости не выше 30 тысяч рублей за метр. В тех регионах, где эта цена близка к коммерческой, будут действовать специальные тарифы - на 20% ниже рынка.

По словам Меня, ведомством определен список регионов, которые уже подали заявки на строительство 18,3 млн. кв. метров жилья. Перечень является открытым, остальные субъекты федерации могут к нему присоединиться.

В возведении жилья для россиян примут участие китайские строители, рассказал министр корреспонденту ИА REGNUM. "Ставя в приоритет наши строительные компании, мы в ближайшее время будем заключать соглашение - пока предварительное - с крупными китайскими строительными корпорациями, которые выразили желание участвовать в этой программе, - рассказал Михаил Мень. - Это будет не во всех регионах, здесь необходимо отсматривать и политические моменты. Нам важно, чтобы у наших людей появилась возможность приобретения жилья экономического класса по более доступным ценам, а там такой опыт есть".

Напомним, постановление правительства об утверждении программы "Жилье для российской семьи" было принято 5 мая 2014 года. Ее действие рассчитано на три года (2014-2017), за это время планируется построить 25 млн квадратных метров жилья по специальным ценам. Минстрой планирует помочь таким образом 460 тысячам российских семей.