Импортозамещение не может быть самостоятельной стратегией, ориентированной исключительно на внутренний рынок, для успешного вытеснения иностранных товаров отечественная продукция должна конкурировать с ними на глобальном рынке, считает генеральный директор и председатель правления ОАО "Российская венчурная компания" Игорь Агамирзян. Такое мнение он высказал в ходе своего выступления на саммите деловых кругов "Сильная Россия-2014", который проходит 1 июля в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Реальная конкуренция, в том числе ценовая, достигается только на большом масштабе производства, который недостижим ни на одном конкретном национальном рынке, - заявил он. - Только глобальный рынок целиком является достаточным для обеспечения соответствующего соотношения цены и качества".

Единственно правильной стратегией импортозамещения для России он назвал создание глобальных чемпионов - российских компаний, которые будут решать проблемы импортозамещения, работая на международном рынке, одновременно обеспечивая глобальную конкурентоспособность и решая проблемы национального рынка. Пока российские производители, нацеленные исключительно на местного потребителя, не выдерживают конкуренции даже внутри страны, например, в сфере производства лекарственных средств, отметил Агамирзян.

В качестве примера успешной реализации этой стратегии он привел Китай, где в последние годы было создано несколько крупных компаний, производящих электронику. Их продукция полностью удовлетворяет потребности внутреннего рынка и составляет конкуренцию японским, корейским и западным производителям в глобальном масштабе.

Напомним, саммит деловых кругов "Сильная Россия-2014" проходит 1 июля в Москве. В ней принимают участие представители правительства РФ, руководства ряда регионов, члены отраслевых союзов, эксперты и предприниматели. В ходе форума пройдут панельные дискуссии, посвященные строительству, здоровью нации, развитию нефтегазового сектора и энергетики, образованию, национальной безопасности. Добавим, что организаторами мероприятия выступают Торгово-промышленная палата РФ и Агентство стратегических программ.