На международной выставке "ИННОПРОМ-2014" в Екатеринбурге дан старт совместному образовательному проекту ОАО "МРСК Урала" и Уральского федерального университета по созданию кафедры "Электроэнергетика". Соответствующее Соглашение между вузом и межрегиональной энергокомпанией подписали глава "МРСК Урала" Юрий Лебедев и ректор УрФУ Виктор Кокшаров, сообщили 9 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Новая кафедра станет одним из подразделений Уральского энергетического института (УралЭНИН УрФУ) для обучения студентов целевого направления. Образовательные программы будут сформированы в соответствии с потребностями электросетевого комплекса УрФО. В частности, запланирована подготовка студентов по двум направлениям - "Релейная защита и автоматика" и "Электрические сети". Ежегодно кафедра будет выпускать порядка 20 инженеров.

На церемонии подписания Соглашения о реализации образовательного проекта глава "МРСК Урала" Юрий Лебедев отметил, что создание профильной кафедры в вузе - знаковое событие не только для компании, но и для образовательной среды, и работодателей региона. "Уверен, что этот образовательный проект имеет большие перспективы. Новая базовая кафедра станет ключевым звеном в возрождении уральской инженерной школы и будет способствовать притоку квалифицированных кадров в региональную энергетику", - подчеркнул глава "МРСК Урала" Юрий Лебедев.

"Сейчас многим отраслям, в том числе и электроэнергетике, нужны кадры, которые имеют опыт проектной, инженерной, исследовательской работы. Студенты энергетических специальностей в УрФО уже во время учебы смогут получить необходимые практические навыки работы на производстве. Наша молодежь сможет не только получить классические основы профессии, но при активном участии "МРСК Урала", быть в курсе современных технологий в энергетике", - подчеркнул ректор УрФУ Виктор Кокшаров.