Муниципалитет Ярославля одобрил проект решения о включении в черту города микрорайона "Преображенский", решение было принято 9 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета. Данный вопрос обсуждался в течение нескольких месяцев.

Согласно одобренному сегодня депутатами решению, в границы города Ярославля включаются несколько земельных участков, располагающихся в Ярославском муниципальном районе, где предполагается реализация инвестиционного проекта комплексного освоения территорий "Преображенский".

Как сообщил на заседании первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев, инвестиционный проект "Преображенский" имеет большое значение для повышения доступности жилья в Ярославле.

В рамках проекта планируется строительство 240 тысяч кв. метров жилья, в том числе 120 тысяч метров - эконом-класса, по цене 30 тыс. рублей за метр при средней стоимости в Ярославле 54 тысячи рублей. Таким образом, экономия составляет 24 тысячи рублей с метра. Кроме того, проектом предусмотрено также строительство школы на 825 мест, двух детских садов, решение задач по развитию инфраструктуры. Финансовое участие в реализации проекта планируется в соотношении 95% и 5%, где 5% составляет бюджет города Ярославля. Остальная сумма, как ожидается, будет получена из регионального бюджета.