В Екатеринбург для ознакомления с регионом и посещения выставки "ИННОПРОМ-2014" прибыла группа российских Чрезвычайных и Полномочных Послов за рубежом. Об этом 11 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В состав делегации вошли Александр Брегадзе, Посол РФ в Гвинейской Республике и Республике Сьерра-Леоне, Константин Кожанов, Посол в Республике Замбия, Олег Мальгинов, Посол в Румынии, Марк Энтин, Посол в Великом Герцогстве Люксембург, Александр Николаев, Посол в Народной Республике Бангладеш.

Посещение российских регионов - традиционная практика дипломатов Российской Федерации в иностранных государствах. Поездки позволяют ознакомиться с социально-экономической ситуацией в регионе, получить информацию об предлагаемых к реализации наиболее перспективных инвестиционных проектах и проектах в сфере международной торговли и промышленной кооперации.

Приветствуя представителей отечественного дипкорпуса, губернатор области Евгений Куйвашев поблагодарил гостей за возможность личной встречи и подчеркнул наличие многолетнего положительного опыта взаимодействия региона с Министерством иностранных дел России. "Мы признательны лично Сергею Викторовичу Лаврову за внимание к нашему региону. Свердловская область также тесно работает с Посольствами России за рубежом. Благодаря дипломатическим механизмам, мы с вашей помощью продвигаем регион во внешнем мире", - сказал губернатор. Он также сообщил гостям, что на ИННОПРОМе работают их зарубежные коллеги - Послы Чехии, Швейцарии, ЮАР.

Российские дипломаты высоко оценили уровень развития выставки и высказали ряд предложений по активизации сотрудничества со странами их работы. В частности, прозвучали предложения по организации студенческих и преподавательских обменов, привлечению зарубежных партнеров для развития инфраструктурных проектов. Константин Кожанов, к примеру, предложил сделать площадку Свердловской области центральной в рамках создания Российско-Замбийского Делового Совета.

Напомним, сегодня Свердловская область сотрудничает со 150 странами мира. Европейские государства с высокоразвитой экономикой активно участвуют в модернизации промышленного комплекса региона.