Законопроект о компенсации на оплату услуг ЖКХ населению региона внесен губернатором Рязанской области на рассмотрение в областную Думу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 июля в пресс-службе облправительства.

Как пояснили в пресс-службе, в связи с принятыми на федеральном уровне решениями об изменении тарифов, доведения их до экономически обоснованного размера и установлении предельного роста платы граждан за коммунальные услуги, правительством Рязанской области разработаны механизмы компенсационных выплат населению стоимости услуг ЖКХ, превышающих такие пределы.

"До сих пор выпадающие доходы, возникающие вследствие применения льготных тарифов для населения, выплачивались ресурсоснабжающим организациям из областного бюджета и это были немалые средства", - прокомментировал первый заместитель председателя правительства Олег Булеков. Однако оплата граждан все равно увеличивалась, а качество услуг по-прежнему оставалось на низком уровне. При этом нередко складывалась ситуация, когда организации коммунального комплекса не платили за ресурсы и таким образом накапливались долги самих предприятий.

Доведение тарифов до экономически обоснованного уровня и установление единой платы для всех категорий потребителей, в том числе населения, в большинстве субъектов РФ произошло с июля прошлого года. В Рязанской области этот процесс запущен с 1 июля 2014 года. В настоящее время в регионе принято решение об осуществлении компенсационных выплат и оказания адресной социальной помощи самим гражданам. Средства на эти цели предусмотрены в областном бюджете в полном объеме.