На пополнение фондов школьных библиотек из бюджета Омской области выделили более 200 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, этих средств достаточно для 100% укомплектования учебниками и пособиями.

Из областного бюджета средства уже направлены в муниципальные общеобразовательные учреждения. В первую очередь будут закупаться учебники для четвертого класса, потому что прежние учебники не соответствуют федеральному государственному образовательному стандарту. Кроме того, в приоритете по закупкам окажутся учебники для 5, 6, 7 классов, которые обучаются в "пилотном" режиме по ФГОС, а также новые книги, которые заменят устаревшие учебники.

По данным облправительства, учебное заведение обязано бесплатно предоставить в пользование школьникам учебники и учебные пособия. Обеспечение книгами по основным образовательным программам в пределах федеральных государственных образовательных стандартов осуществляется за счет региональной казны и местных бюджетов.

За последние два года в рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования на пополнение фондов школьных библиотек учебниками, учебными пособиями и художественной литературой из консолидированного бюджета направлено более 362 млн рублей. Закуплено почти 1,5 млн экземпляров учебников, более 85 тыс. экземпляров учебных пособий и 105 тыс. экземпляров художественной литературы.