Победителем конкурса на поставку новых трамваев в Даугавпилс стало открытое акционерное общество Nacionālā Kontraktu Korporācija, зарегистрированное в России, информирует портал Gorod.lv.

Руководитель АО Daugavpils satiksme "Даугавпилсское сообщение" Эвалд Мекш сообщил, что договор о поставке трамваев подписан. По его словам, в связи с небольшим переносом времени подписания этого документа, первую партию новых трамваев должны доставить в Даугавпилс до 11 октября нынешнего года: четыре четырехосных и четыре шестиосных.

"Согласно принятым условиям, поставщик обязуется доставить трамваи в течение восьми месяцев с момента подписания договора. Партнеры пошли нам навстречу, и уже через 4 месяца город получит новые трамваи. Представители фирмы посетили Даугавпилс в четверг, 10 июля. В ходе своего визита они осмотрели возможности доставки транспорта, его выгрузки, постановки на рельсы, обкатки и т.д. Одним словом, были оговорены все необходимые технические вопросы", - рассказал глава предприятия.

По мнению Эвалда Мекша, на этот раз никаких проблем с поставкой трамваев быть не должно. "Подписание договора и согласование текста банковской гарантии происходило очень продуктивно. Не было таких вязких вопросов, как в ходе подписания предыдущего договора с белорусской стороной, когда они не могли что-то оформить и затягивали с банковскими гарантиями. Нынешние партнеры обещают, как положено, в течение 10-ти дней предоставить банковские гарантии, поэтому, надеемся, что все пройдет на этот раз хорошо, и город получит новые трамваи вовремя", - пояснил чиновник.

Трамвайные вагоны, которые получит в скором времени Даугавпилс, будут изготовлены на старейшем российском предприятии - Усть-Катавском вагоностроительном заводе имени Кирова. Они относятся к категории среднего класса. Стоимость закупки составит порядка 6 миллионов евро. При этом, более 80% стоимости проекта финансируется из Европейского фонда регионального развития. Отметим, что ранее данное предприятие уже делало трамваи для Даугавпилса.

Те трамваи, которые сейчас обслуживают даугавпилсские линии, насчитывают уже по несколько десятков лет эксплуатации и поэтому нуждаются в замене. Как сообщало ИА REGNUM ранее, в октябре 2012 года победителем конкурса на приобретение новых вагонов для трамвайного управления Даугавпилса было признано объединение двух фирм - белорусского ОАО "Белкоммунмаш" и латвийской фирмы Agmen Consulting Bureau. Однако, белорусские поставщики не сумели справиться с условиями договора и сорвали сроки поставки вагонов. В связи с этим, самоуправление вынуждено было организовать новый конкурс.