Молодые специалисты, окончившие различные учебные заведения Камчатки, будут проходить стажировку в селах и поселках Корякского округа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном агентстве по занятости населения, сейчас заключено девять договоров о прохождении стажировок молодыми специалистами.

По словам чиновников, одной из основных задач службы занятости является привлечение молодых специалистов к работе в отдаленных населенных пунктах Корякского округа, где нехватка специалистов особенно ощутима. "Одним из мероприятий, позволяющим восполнить кадровый дефицит, является стажировка", - рассказали в агентстве.

Участие в данном мероприятии имеет несомненные преимущества: выпускнику предоставляется право в течение шести месяцев осуществлять трудовую деятельность по полученной специальности с гарантированной выплатой заработной платы, оплатой найма жилья на период стажировки, и получением финансовой поддержки в размере 17640 рублей. Кроме того, молодому специалисту оплачивается проезд к месту проведения стажировки. На эти цели из краевого бюджета выделено более 900 тысяч рублей. "В основном, ребята трудоустраиваются в учреждения бюджетной сферы - учителями, медсестрами, технологами рыбной промышленности, но есть и оленеводы, государственные инспекторы", - уточнили в агентстве.