Общий объем выделенных средств на подготовку объектов системы образования к началу учебного года составил 219 млн рублей в Мурманской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия".

О мероприятиях по подготовке к новому учебному году школ областного центра рассказал председатель комитета по образованию администрации города Василий Андрианов.

В 2014 году в рамках реализации проекта "Модернизация образования" в городе Мурманске продолжена работа по созданию современной образовательной инфраструктуры. В настоящее время идет активный текущий и капитальный ремонт образовательных учреждений.

Как сообщил Андрианов, общий объем выделенных средств на подготовку объектов образования к началу учебного года составил 219 млн рублей, в том числе на текущий ремонт - 162,2 млн рублей, капитальный ремонт - 56,8 млн рублей. "В частности, средства направлены на ремонт систем освещения и электроснабжения, отопления и вентиляции, систем водоснабжения и канализации, смену оконных блоков, ремонт фасадов и многое другое", - добавил он.

Кроме того, уделяется особое внимание оборудованию и ремонту пищеблоков школ. Андрианов уточнил, что уровень соответствия оборудования школьных столовых санитарным требованиям к организации школьного питания к началу нового учебного года ориентировочно составит 91,5%. На контроле властей находится также благоустройство спортивных площадок и школьных стадионов.

Отдельные мероприятия по подготовке к новому учебному году проводятся в целях обеспечения комплексной безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Это обеспечение функционирования тревожной и пожарной сигнализации, ремонт ограждений территории, замена запасных дверей.

"Данные мероприятия позволят обеспечить нормальное функционирование учреждений, безопасность проведения образовательного процесса, а также комфортные условия нахождения детей в школах", - подчеркнул Андрианов.

Также для реализации государственной программы РФ "Доступная среда" на 2011-2015гг. запланирована подготовка помещений для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в школах № 31 и №58 г. Мурманска. На эти цели запланирован 1,9 млн. рублей.